Два казахстанца удачно стартовали на европейских "Челленджерах"

1403

А первая мужская ракетка страны Александр Бублик в среду попытается выйти в третий круг Уимблдона.

Два казахстанца удачно стартовали на европейских "Челленджерах" Фото: pixabay.com

Казахстанские теннисисты Дмитрий Попко и Тимофей Скатов вышли во вторые раунды одиночных разрядов турниров серии "Челленджер" в Румынии и во Франции, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко, который на данный момент занимает 222-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), получил восьмой номер посева в одиночном разряде ивента ION TIRIAC CHALLENGER в румынском Брашове с призовым фондом около 75 тысяч евро. В первом раунде одиночного разряда этот казахстанец встретился с чехом Гинеком Бартоном, 458-й ракеткой мира, и обыграл его в двух сетах – 6:4, 6:3. Соперником Попко по второму кругу одиночки турнира в Румынии станет победитель матча между румыном Стефаном Палоси (744-й номер мирового рейтинга) и 299-й ракеткой мира из Италии Александром Вейсом.

Также Попко примет участие в парном разряде ION TIRIAC CHALLENGER – в тандеме с представителем Турции Эрги Киркеном казахстанец в среду сыграет в стартовом раунде против румынов Габи Адриана Бойтана и Богдана Павела. Тем временем, еще один казахстанский теннисист, Тимофей Скатов, занимающий в мировом рейтинге 230-ю строчку, в среду стартовал в одиночном разряде ивента во французском Труа Internationaux de Tennis de Troyes с призовым фондом около 37 тысяч евро, где он посеян под третьим номером. Его соперником на старте стал швейцарец Мика Брунольд, 591-я ракетка планеты.

В первом сете этого матча казахстанец особых проблем не испытал, позволив сопернику лишь сравнять счет во втором гейме, а потом доведя дело до разгрома в партии со счетом 6:1. А вот во втором сете швейцарский теннисист вырвался вперед на три очка, при счете 2:5 Скатов совершил камбэк, позже перевел партию в тай-брейк (13-й розыгрыш, где каждая подача становится результативной), но в итоге уступил эту партию со счетом 6:7 (5:7). Счет в матче сравнялся, победитель выявлялся в третьем сете, со старта которого Скатов ушел в отрыв на три очка, а затем сумел сохранить эту разницу на своих подачах, 6:3.

Во втором круге одиночки Internationaux de Tennis de Troyes Скатов сыграет с победителем французского дерби между 640-м номером мирового рейтинга Максансом Риве и 341-й ракеткой мира Матисом Эрхардом. Единственной потерей Казахстана в серии "Челленджер" в среду стало поражение казахстанца Дениса Евсеева (164-й номер мирового рейтинга) от иорданца Абедаллы Шелбайха (223-я ракетка мира) на старте одиночного разряда "Челленджера" в Карлсруэ в двух сетах – 2:6, 3:6. При этом Евсеев продолжит выступления в парном разряде немецкого ивента с призовым фондом порядка 75 тысяч евро в тандеме с немцем Рудольфом Моллекером.

Отметим, что Попко, Скатов и Евсеев в конце прошлой недели дошли до квалификационных финалов одиночного разряда ивента серии "Большой Шлем", Уимблдона, но уступили там своим соперникам в борьбе за путевки в основную сетку турнира. На данный момент в мужской одиночке Уимблдона Казахстан представляет только Александр Бублик, 23-я ракетка планеты, который в среду на стадии второго круга должен сыграть с французом Артуром Казо, 98-й ракеткой планеты. Пока точное время начала этого поединка начать трудно, поскольку игровой день в Уимблдоне не может стартовать из-за дождя.

Напомним, что на старте одиночки старейшего ивента планеты Бублик обыграл чеха Якуба Меншика.