Казахстан потерпел второе разгромное поражение на ЮЧМ по хоккею

2568

Казахстанская ледовая дружина пока замыкает таблицу своей группы в элитном дивизионе планетарного первенства.

Казахстан потерпел второе разгромное поражение на ЮЧМ по хоккею Фото: Казахстанская федерация хоккея

Сборная Казахстана по хоккею проиграла второй матч группового этапа юниорского (до 18 лет) чемпионата мира в Финляндии сверстникам из Швеции, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В высшем дивизионе ЮЧМ-2024 играют десять команд, разбитых на две группы, по четыре лучшие команды группового этапа из каждой группы выйдут в плей-офф, две худшие команды проведут между собой несколько матчей до двух побед одного из соперников для того, чтобы выявить, кто из них покинет элиту в этом году. Казахстанцы поднялись в высший дивизион в текущем розыгрыше, в пятницу начали групповой этап очень ярко, выиграв первый период у сборной Швейцарии со счетом 2:0, но во второй трети матча позволили соперникам восстановить равновесие, а третий период проиграли вчистую вместе с матчем – 2:5.

Матч со шведами казахстанцы в субботу вновь начали за здравие, первыми открыв счет в игре – на шестой минуте форвард "Снежных Барсов" Абзал Алибек реализовал первое же большинство своей команды в матче. Однако этот успех оказался локальным – спустя четыре минуты нападающий юниорской "тре крунур" Вальтер Линдберг восстановил равновесие, а спустя пять минут его соотечественник Виктор Эклунд реализовал первое большинство шведов в этом матче. Любопытно, что штраф на скамейке в это время у казахстанской команды отбывал автор первой шайбы в этом матче, Алибек, так что на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу шведов.

Второй период начался с небольшой потасовки на первой же минуте игры, разбор полетов судьями привел к тому, что у Казахстана штраф отправились отбывать два игрока, а у шведов – один. И им понадобилось всего 18 секунд для того, чтобы реализовать этот численный перевес в формате 4 на 3, отличился Якоб Возняк. Еще через минуту уже в равных составах Адам Хессельвалл сделал преимущество шведов разгромным, 4:1, с ним соперники отправились на второй перерыв. А в третьем периоде Джек Берглунд, Лукас Петтерссон и Мелвин Фернстром установили окончательный счет матча, 7:1 в пользу шведской команды.

Шведы, проигравшие первую игру сверстникам из Канады со счетом 3:6, после этой победы выходят на второе место в группе B, в которой после двух побед подряд единолично лидирует Канада. На третьем месте идет Швейцария, на четвертом – сборная Чехии, у этих команд по одной победе в двух матчах в активе, причем чехи обыграли швейцарцев в четверг со счетом 3:0. Именно с чешской сборной казахстанцы проведут свой следующий матч группового этапа в понедельник, 29 апреля, а завершат они этот отрезок ЮЧМ поединком с канадцами 30 апреля. В группе A после двух туров с 2 победами лидируют финны, замыкает ее сборная Словакии с 2 поражениями.

Тем временем совет директоров утвердил состав участников сезона 2024-2025 годов Континентальной хоккейной лиги, в список вошли 23 команды из России, Казахстана и Белоруссии, в том числе и астанинский "Барыс". Напомним, что клуб из столицы Казахстана прошлый сезон провел крайне неудачно, завершив его на последнем месте в Восточной конференции. А этой весной стало известно, что руководство КХЛ намерено утвердить новую дату окончания сезона – 31 мая вместо 30 апреля, что ставит в неудобное положение сборную Казахстана как участника чемпионата мира, который проходит в мае.